Avant le démarrage
Caractéristiques de performance
Dans ce manuel : Avant le démarrage
~2min de lecture
Lire et respecter d'abord les informations d'introduction et les avertissements de sécuritéPour des raisons d'immatriculation et de taxation du véhicule, la puissance et les performances de certains moteurs peuvent différer dans certains pays des informations figurant dans ce livret.
Moteurs essence
| Puissance du moteur | EC | Type de boîte de vitesses | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| 44 kW | CGPB | MG5 | 157 km/ha) |
| 51 kW | CGPA | MG5 | 165 km/ha) |
| 51 kW technologie BlueMotion | |||
| 55 kW | CJLA | MG5 | 163 km/ha) |
| 63 kW | CGGB | MG5 | 177 km/ha) |
| DSG®7 | 177 km/hb) | ||
| CLPA | MG5 | 177 km/h | |
| 66 kW | CBZC | MG5 | 182 km/ha) |
| DSG®7 | 182 km/hb) | ||
| 66 kW technologie BlueMotion | MG5 | 182 km/ha) | |
| 77 kW | CLSA | MG5 | 186 km/ha) |
| CBZB | MG6 | 190 km/ha) | |
| DSG®7 | 190 km/hb) | ||
| 77 kW technologie BlueMotion | MG6 | 190 km/ha) | |
| DSG®7 | 190 km/hb) | ||
| 103 kW | CPTA | MG6 | 210 km/ha) |
| DSG®7 | 210 km/hb) | ||
| 132 kW | CAVE | DSG®7 | 229 km/hb) |
| CTHE |
Moteurs essence du Cross Polo
| Puissance du moteur | EC | Type de boîte de vitesses | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| 51 kW | CGPA | MG5 | 161 km/ha) |
| 63 kW | CGGB | MG5 | 173 km/ha) |
| DSG®7 | 173 km/hb) | ||
| 66 kW | CBZC | MG5 | 178 km/ha) |
| DSG®7 | 178 km/hb) | ||
| 77 kW | CBZB | MG6 | 188 km/ha) |
| DSG®7 | 188 km/hb) |
Moteurs diesel
| Puissance du moteur | EC | Type de boîte de vitesses | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| 55 kW sans FAP | CFWA | MG5 | 170 km/ha) |
| 55 kW BlueMotion avec FAP |
173 km/ha) | ||
| 66 kW avec FAP | CAYB | MG5 | 180 km/hc) |
| DSG®7 | 180 km/hb) | ||
| 66 kW technologie BlueMotion avec FAP | MG5 | 180 km/hc) | |
| 77 kW avec FAP | CAYC | MG5 | 190 km/ha) |
Moteurs diesel du Cross Polo
| Puissance du moteur | EC | Type de boîte de vitesses | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| 55 kW sans FAP | CFWA | MG5 | 166 km/ha) |
| 66 kW avec FAP | CAYB | MG5 | 176 km/hc) |
| DSG®7 | 176 km/hb) | ||
| 77 kW avec FAP | CAYC | MG5 | 186 km/ha) |
Moteur GPL (autogaz)
| Puissance du moteur | EC | Type de boîte de vitesses | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| 60 kW | CNKA | MG5 | 174 km/ha) |
Lors de la mesure des performances, le véhicule n'était équipé d'aucun accessoire susceptible de réduire les performances, par ex. un porte-bagages de toit ou des bavettes.
a) La vitesse maximale est atteinte en 5e rapport.
b) La vitesse maximale est atteinte en 6e rapport.
c) La vitesse maximale est atteinte en 4e rapport.
Testez-vous
Un quiz rapide sur Volkswagen Polo : chaque réponse est expliquée, avec un lien vers la page du manuel.
Cette page vous a-t-elle été utile ?