Especificaciones para la adaptación de combinaciones de rueda y neumático (documentos)
Requisitos legales
El fabricante dispone de homologación general de tipo para el vehículo completo, incluidas todas sus piezas, y para el montaje posterior específico (homologación general de tipo según el § 20 StVZO [Reglamento de construcción y uso de vehículos a motor] o homologación de tipo UE).
El montaje posterior de llantas y neumáticos solo puede realizarse en determinadas circunstancias. Deben tenerse en cuenta los siguientes puntos:
- Si las medidas de la llanta y del neumático, junto con el índice de carga y el símbolo de velocidad, figuran en la homologación general de tipo o en la homologación de tipo UE, entonces esta combinación de llanta y neumático puede montarse en el vehículo.
No es necesario instalar la combinación de neumático y llanta especificada en el Certificado de Registro Parte I (Registro del vehículo). Pueden montarse en el vehículo todas las combinaciones de la homologación general de tipo o de la homologación de tipo UE.
- No existe una homologación general de tipo según el §22 StVZO para las modificaciones recomendadas (véase el certificado de homologación).
- Si las llantas y/o los neumáticos no están incluidos en la homologación general de tipo o en la homologación de tipo UE, el vehículo no puede modificarse conforme a las especificaciones del Reglamento de Registro de Vehículos (VRR).
Estas indicaciones se refieren a los requisitos legales vigentes en la Unión Europea. No se garantiza que sean completas. Fuera de la Unión Europea se aplican otros requisitos legales.
Las tablas del certificado de homologación muestran las combinaciones de neumático y llanta recomendadas y comprobadas por la organización técnica de inspección para los vehículos, así como las condiciones que deben tenerse en cuenta. No está permitido utilizar llantas de disco originales en un vehículo para el que no hayan sido asignadas.
Las posibles modificaciones que se muestran aquí son combinaciones que cumplen los requisitos de manejo y seguridad vial. Son el resultado de pruebas prácticas y por ello se recomiendan.
Tenga en cuenta la información sobre los nuevos documentos de certificación de vehículos a partir del 01/10/2005.
Requisitos técnicos
- Las combinaciones de neumático y llanta o las modificaciones indicadas en las tablas de cada vehículo se refieren exclusivamente a llantas de disco originales.
- Con el certificado de homologación adjunto no es posible autorizar combinaciones de neumático y llanta ni modificaciones con llantas de disco del comercio de accesorios.
- Los neumáticos radiales sin cámara solo pueden utilizarse con llantas escalonadas con un contorno de retención del talón, por ejemplo un resalte redondo.
- Los neumáticos run-flat (de flancos reforzados) solo pueden utilizarse en llantas de disco con resalte extendido y en vehículos con sistema de control de presión de los neumáticos.
- Al utilizar las combinaciones de neumático y llanta especificadas, deben respetarse los valores correctos de presión de inflado. Las presiones de los neumáticos figuran en la etiqueta de presiones situada en el interior de la tapa del depósito de combustible y en el montante B del lado del conductor.
- Se garantiza una holgura suficiente entre las llantas y los neumáticos y el pasaruedas, la suspensión y los componentes de frenado si se respetan las instrucciones y condiciones indicadas en el certificado de homologación en todas las condiciones de funcionamiento.
- Salvo que se indique lo contrario, las cadenas para nieve solo pueden montarse en las ruedas motrices. Si el vehículo tiene tracción total (AWD), las cadenas para nieve solo pueden utilizarse en las ruedas delanteras.
Ampliación adicional del pasaruedas, aletines

En algunos vehículos con determinadas combinaciones de rueda y neumático, por motivos de homologación o técnicos, deben instalarse ampliaciones del pasaruedas (aletines) en los guardabarros o en el parachoques (flechas).
Compruebe si deben instalarse los aletines.
La información necesaria sobre la combinación de rueda y neumático puede consultarse en la tabla general del vehículo correspondiente.
Índice de carga según la velocidad y neumáticos de invierno
Neumáticos de invierno, velocidades máximas para V y carga extra
| Vehículo | Descripción | Modo de conducción | Carga máxima por eje | Neumáticos de invierno | v máx con neumáticos de invierno V |
| Phaeton a partir del año modelo 2003 3,2 L/177 kW V6 | Sedán | Tracción delantera | 1420 kg (1,56 t) | 235/60 R 16 100V | 240 km/h |
| Batalla corta y larga | 235/55 R 17 99V | 235 km/h | |||
| 235/50 R 18 101V carga extra | 240 km/h | ||||
| 245/45 R 19 102V Extra Load | 230 km/h | ||||
| 255/40 R 19 100V carga extra | 240 km/h | ||||
| Phaeton a partir del año modelo 2003 3,0 L/165 kW V6 TDI | Sedán | 4MOTION | 1490 kg (1,64 t) | 235/55 R 17 99V | 220 km/h |
| Batalla corta y larga | 235/50 R 18 101V carga extra | 240 km/h | |||
| 245/45 R 19 102V Extra Load | 230 km/h | ||||
| 255/40 R 19 100V carga extra | 230 km/h | ||||
| Phaeton a partir del año modelo 2003 4,2 L/246 kW V8 | Sedán | 4MOTION | 1430 kg (1,58 t) | 235/55 R 17 99V | 235 km/h |
| Batalla corta | 235/50 R 18 101V carga extra | 240 km/h | |||
| 245/45 R 19 102V Extra Load | 230 km/h | ||||
| 255/40 R 19 100V carga extra | 240 km/h | ||||
| Phaeton a partir del año modelo 2003 4,2 L/246 kW V8 | Sedán | 4MOTION | 1450 kg (1,59 t) | 235/55 R 17 99V | 230 km/h |
| Batalla larga | 235/50 R 18 101V carga extra | 240 km/h | |||
| 245/45 R 19 102V Extra Load | 230 km/h | ||||
| 255/40 R 19 100V carga extra | 240 km/h | ||||
| Phaeton a partir del año modelo 2003 5,0 L/230 kW V10 TDI, batalla corta | Sedán | 4MOTION | 1640 kg (1,8 t) | 235/50 R 18 101V carga extra | 210 km/h |
| Phaeton a partir del año modelo 2003 5,0 L/230 kW V10 TDI, batalla larga | Sedán | 4MOTION | 1650 kg (1,81 t) | 235/50 R 18 101V carga extra | 210 km/h |
| Phaeton a partir del año modelo 2003 6,0 L/309 kW W12 | Sedán | 4MOTION | 1550 kg (1,7 t) | 235/50 R 18 101V carga extra | 235 km/h |
| 245/45 R 19 102V Extra Load | 230 km/h | ||||
| Batalla corta y larga | 255/40 R 19 100V carga extra | 220 km/h |
Disposiciones de autorización en Alemania
Solo con neumáticos de invierno se permite que la velocidad máxima alcanzable por el vehículo supere la velocidad máxima de los neumáticos de invierno indicada por su índice de velocidad.
En este caso debe colocarse una señal de advertencia con el siguiente contenido:
| ¡Atención, neumáticos de invierno! |
| Velocidad máxima permitida ... km/h |
Nota
¡Esta señal de advertencia debe estar en el campo de visión del conductor!
Documentos de matriculación del vehículo desde el 01/10/2005
La aplicación de la directiva comunitaria 1999/37/CE «Documentos de matriculación de vehículos» en la legislación nacional y los requisitos legales de protección de datos han hecho necesaria la introducción de nuevos documentos de matriculación resistentes al fraude.
Desde el 01/10/2005, las autoridades expiden los nuevos documentos en caso de matriculación nueva, cambio de titular, inscripción de modificaciones técnicas y todos los demás cambios.
Los nuevos documentos de matriculación constan de:
- el certificado de matriculación parte I, que sustituye al permiso de circulación y
- el certificado de matriculación parte II, que sustituye al título de propiedad.
Certificado de matriculación parte I (permiso de circulación)
- contiene todos los datos técnicos del vehículo que deben constar para matricularlo en Europa, pero solo se especifica una combinación de neumático y llanta homologada estándar.
- dispone de códigos alfanuméricos válidos en toda la UE asignados a los datos técnicos, de modo que el documento de matriculación alemán puede convertirse sin problemas en los países extranjeros de la UE en el documento de matriculación exigido allí.
- contiene un campo para documentar la baja temporal o definitiva del vehículo y ya no se emite en caso de baja temporal o definitiva.
Certificado de matriculación parte II (título de propiedad)
- contiene información de que el titular del certificado de matriculación no está declarado como propietario.
- solo contiene el propietario actual y, si está disponible, el anterior propietario del vehículo; el número real de propietarios anteriores se indica numéricamente.
- solo contiene una pequeña parte de los datos técnicos del vehículo
- no documenta la baja temporal del vehículo. En el futuro, el tipo de vehículo y de carrocería indicado en el campo 1 de la documentación antigua dejará de existir. Se sustituye en los nuevos documentos por clases de vehículos normalizadas en la UE con tipo de carrocería.
La introducción de los nuevos documentos de matriculación apenas supone cambios para el conductor.
Al igual que con el antiguo permiso de circulación, el certificado de registro Parte I (registro del vehículo) debe guardarse en el vehículo y presentarse a las personas responsables cuando lo soliciten.
No es necesario instalar la combinación de neumático y llanta especificada en el Certificado de Registro Parte I (Registro del vehículo). Pueden utilizarse todas las combinaciones homologadas según la homologación general de tipo o la homologación de tipo UE del vehículo.
La admisibilidad de una combinación de neumático y llanta que se desvíe de la homologación general de tipo o de la homologación de tipo UE del vehículo debe verificarse mediante una anotación en el certificado de registro Parte I (registro del vehículo), un certificado de montaje basado en un certificado de piezas o una homologación general de tipo para la combinación de neumático y llanta.
Certificado de conformidad
El fabricante del vehículo debe solicitar una homologación de tipo CE para todos los turismos (clase de vehículo M1).Se emite un certificado de conformidad sobre la base de esta homologación de tipo.
Este documento confirma que el vehículo cumple con la licencia de funcionamiento de la UE y que está matriculado en todos los países de la UE sin necesidad de homologación individual.La expedición se aplica a todos los vehículos fabricados conforme a la licencia de funcionamiento de la UE.
Estos vehículos tienen una placa de tipo UE (pegatina negra) en la zona de la puerta del conductor o, en los vehículos más antiguos, en el compartimento del motor.El certificado de conformidad tiene la misma importancia que la licencia de funcionamiento, por lo que el original no debe guardarse en el vehículo.
En el certificado de conformidad figuran datos técnicos adicionales y todas las combinaciones de llantas/neumáticos permitidas.Certificado de conformidad
El fabricante del vehículo debe solicitar una homologación de tipo CE para todos los turismos (clase de vehículo M1).Se emite un certificado de conformidad sobre la base de esta homologación de tipo.
Este documento confirma que el vehículo cumple con la licencia de funcionamiento de la UE y que está matriculado en todos los países de la UE sin necesidad de homologación individual.La expedición se aplica a todos los vehículos fabricados conforme a la licencia de funcionamiento de la UE.
Estos vehículos tienen una placa de tipo UE (pegatina negra) en la zona de la puerta del conductor o, en los vehículos más antiguos, en el compartimento del motor.El certificado de conformidad tiene la misma importancia que la licencia de funcionamiento, por lo que el original no debe guardarse en el vehículo.
En el certificado de conformidad figuran datos técnicos adicionales y todas las combinaciones de llantas/neumáticos permitidas.Número de homologación de tipo CE, código de venta y denominación comercial
Las descripciones adicionales solo se aplican a los vehículos VW.
Desde el 01/01/1998, todos los turismos matriculados para circular por vía pública dentro de la Unión Europea deben disponer de homologación de tipo según las directivas de la UE. Quedan exceptuados los vehículos matriculados para circular con homologación individual de vehículo según el § 21 StVZO en Alemania.Por ello, las mismas directrices se aplican a todos los fabricantes de automóviles. En consecuencia, se ha simplificado el comercio internacional dentro de la UE.
El certificado de conformidad contiene el número de homologación de tipo UE e información técnica detallada del vehículo, como la categoría de emisiones y todas las combinaciones de neumático y llanta permitidas.
| Número de homologación de tipo CE (homologación de tipo) | Tipo de venta | Designación comercial |
| AA | 121 | up! a partir del MY 2012 |
| AA | BL1 | e-up! a partir del MY 2014 |
| 6R | 6R | Polo a partir del MY 2010 |
| 6R | 6C | Polo a partir del año modelo 2014 |
| 1K | 5K | Golf a partir del MY 2009 |
| AU | 5G | Golf a partir del MY 2013 |
| AU | BE1 | e-Golf a partir del MY 2014 |
| AUV | BA5 | Golf Variant a partir del MY 2014 |
| 1K | 517 | Golf Cabriolet a partir del MY 2012 |
| 16 | 162 | Jetta a partir del MY 2011 |
| 16 | 5C1 | Beetle a partir del MY 2012 |
| 1KM | AJ5 | Golf Variant a partir del MY 2010 |
| 1KP | 521 | Golf Plus a partir del MY 2005 |
| AUV | AM1 | Golf Sportsvan a partir del MY 2015 |
| 1T | 1T | Touran a partir de 2003; Cross Touran a partir de 2008 |
| 13 | 137 | Scirocco a partir del MY 2009 |
| 13 | 138 | Scirocco a partir del MY 2015 |
| 1F | 1F | Eos a partir del MY 2006 |
| 3C | 362 | Passat Sedán a partir del MY 2011 |
| 3C | 365 | Passat Variant a partir del MY 2011 |
| 3C | 3G2 | Passat a partir del MY 2015 |
| 3C | 3G5 | Passat Variant a partir del MY 2015 |
| 3CC | 357 | Passat CC a partir del MY 2009 y CC a partir del MY 2010 |
| 3CC | 358 | CC a partir del MY 2012 |
| 3D | 3D | Phaeton a partir del MY 2003 |
| 5N | 5N | Tiguan a partir del MY 2008 |
| 7N | 7N | Sharan a partir del MY 2011 |
| 7P | 7P | Touareg a partir del MY 2010, Touareg a partir del MY 2015 |
Pon a prueba tus conocimientos
Un test rápido sobre el Volkswagen Tiguan: cada respuesta trae una explicación y un enlace a la página del manual.